Regelmässige Gottesdienste
SA19.00 Uhr abwechslungsweise:
- gerade Wochen in Hildisrieden
- ungerade Wochen in Rain
SO09.00 Uhr
MI08.30 Uhr
1. FR   08.30 Uhr

Januar 19

Wann

Zeit

Was

Ort

Di

1

19.00

Eucharistiefeier zum Neujahr, Begrüssung Pfarrer Thomas Sidler, 
Aussendung der Sternsinger der Pfadi Bäseris 

Pfarrkirche

MI

2

11.00

Orgel-Matinée mit Monika Henking (Orgel), 

Pfarrkirche

Do

3

 

 

 

Fr

 

4

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier zum Herz-Jesu-Freitag, anschliessend Haus- und Krankenkommunion

Pfarrkirche

 

Sa

5

17.00 Gottesdienst in Rain 

Pfarrkirche

So

6

09.00

Wortgottes- und Kommunionfeier 

Pfarrkirche

Mo

7

     

Di

8

     

Mi

 

9

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Frauengottesdienst, Thema: «Gott des Lebens»
Musik: Annemarie Kaufmann, Orgel, Anschliessend Kaffee im Pfarreizentrum 

 

Do

10

     

Fr

11

     

Sa

12

19.00

Wortgottes- und Kommunionfeier, Kantoren feiern mit

Pfarrkirch

So

13

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier, Kantoren feiern mit Pfarrkirche

Mo

14

     

Di

15

19.00  Ökum. Abendfeier  Pfarrkirche

Mi

 

 

16

 

 

08.00

08.30

14.15

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier 

Witwen- und Witwer-Treffen

 

Pfarrkirche

Pfarreizentrum

Do

17

     

Fr

18

09.00 Interreligiöse Schulfeier, 4.-6. Klasse, Aula Inpuls   

Sa

19

17.00 Gottesdienst in Rain   

So

20

09.00

Eucharistiefeier mit Thomas Sidler  

Mo

21

 

   

Mi

 

 

23

 

 

08.00

08.30

19.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

Elternabend, Eltern der Kinder der 4. Klasse, Sakrament der Versöhnung, Pfarreizentrum 

 

Do

24

     

Fr

25

19.00 Chenderfiir, 3. Klasse und Angehörige, Aula Inpuls, anschliessend Brot-Apéro  

Sa

26

19.00 Wortgottes- und Kommunionfeier

 

So

27

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier  

Mo

28

     

Di

29

     
Mi 30   Kein Gottesdienst  
Do 31      

Februar 19

Wann

Zeit

Was

Ort

Fr

 

1

 

08.00

08.00

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier vom Herz-Jesu-Freitag anschliessend Haus- und Krankenkommunion

Pfarrkirche

 

Sa

2

17.00

Eucharistiefeier in Rain

Pfarrkirche

So

 

 

3

 

 

09.00

 

 

Familiengottesdienst mit Eucharistie

Thema: "Gottes heilende Kraft im Blasiussegen"

Kerzen- und Blasiussegen

Pfarrkirche

 

 

Mo

4

     

Di

5

     

Mi

 

6

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier, Brotsegnung

Pfarrkirche

 

Do

7

     

Fr

8

     

Sa

9

19.00

Wortgottes- und Kommunionfeier, Kirchenchor feiert mit

Pfarrkirche

So

10

09.00

Wortgottes- und Kommunionfeier

Pfarrkirche

Mo

11

 

   

Di

12

 

   

Mi

 

13

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

Pfarrkirche

 

Do

14

     

Fr

15

 

 

 

Sa

16

17.00 Wortgottes- und Kommunionfeier in Rain Pfarrkirche

So

17

09.00

Wortgottes- und Kommunionfeier

Pfarrkirche

Mo

18

     

Di

19

08.00 Ökum. Morgenlob Pfarrkirche

Mi

20

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

Pfarrkirche

 

Do

21

     

Fr

22

     

Sa

23

19.00

Wortgottes- und Kommunionfeier

Pfarrkirche

So

24

09.00

Fasnachtsgottesdienst mit Götschizunft und Fasnachtsmusig Sürpris

Pfarrkirche

Mo

25

     

Di

26

     

Mi

27

  Kein Gottesdienst  

Do

28

     

 

März 19

 

Wann

Zeit

Was

Ort

Fr

1

08.30

Feier zum Weltgebetstag 2019, Gastland Slowenien
Thema: «Gottes Schöpfung ist sehr gut», Pfarreizentrum
Haus- und Krankenkommunion

 

Sa

2

17.00 Gottesdienst in Rain  

So

3

 09.00

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Mo

4

     

Di

 

 

 

Mi

 

6

 

 

19.00

Aschermittwoch - Kein Werktagsgottesdienst

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Austeilung der Asche

 

Do

7

     

Fr 

8

     

Sa

9

19.00

Eucharistiefeier

 

So

 

10

 

 

09.00

1. Fastensonntag

Eucharistiefeier

 
Mo 11      

Di

12

     

Mi

 

13

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Do

14

     
Fr

15

17.30 Tauferinnerungsfeier gemäss sep. Einladung  
Sa

16

17.00

Gottesdienst in Rain

 

So

17

 

09.00

2. Fastensonntag

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Mo

18

 09.00  Interreligiöse Schulfeier, 4.-6. Klasse, Aula Inpuls  

Di

19

19.00 Ökum. Abendfeier  

Mi

 

 

20

 

 

08.00

08.30

 

Rosenkranzgebet

Gottesdienst mit der Gruppe Frauenliturgie, Thema: «Regenbogen»

Musik: Werner Bucher (Cornet) und Luzia Vogelsang (Orgel)

 

Do

21

     

Fr

22

     

Sa

23

19.00 Wortgottes- und Kommunionfeier  

So

24

 

 09.00

3. Fastensonntag

Wortgottes- und Kommunionfeier, Kirchenchor feiert mit

 
Mo 25 19.30 Verkündigung des Herrn, Eucharistiefeier, Antonius-Kapelle  

Di

26

     

Mi

 

 

27

 

 

08.00

08.30

09.00

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

Interreligiöse Schulfeier, 1.-3. Klasse, Aula Inpuls

 

Do

28

     

Fr

29

     

Sa

30

17.00

Gottesdienst in Rain  

So

 

 

31

 

 

09.00

17.00

4. Fastensonntag

Wortgottes- und Kommunionfeier

«Oboe und Orgel» Kirchenkonzert im Rahmen der Hildisrieder Konzerte, Pfarrkirche

 

 

April 19

Wann

Zeit

Was

Ort

Mo

1

 

 

 

Di

2

 

   

Mi

3

  Kein Gottesdienst  

Do

4

     

Fr

5

08.00

08.30

17.00

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier zum Herz-Jesu-Freitag
anschliessend Haus- und Krankenkommunion

Chliichender-Fiir, Thema: «Es gibt Hasen, die haben…», Pfarrkirche

Pfarrkirche

 

Pfarrkirche

Sa

 

 

13.30

19.00

Pilgerweg, Busbahnhof Luzern (nähere Angaben im Pfarreiblatt Nr. 7)

Wortgottes- und Kommunionfeier, Kantoren feiern mit

 

Pfarrkirche

So

 

 

 

7

 

 

 

 

09.00

10.30

 

5. Fastensonntag

Wortgottes- und Kommunionfeier, Kantoren feiern mit

Wortgottes- und Kommunionfeier in Rain. Die Jugendlichen der ISS Hildisrieden/ Rain Sie herzlich zu diesem Gottesdienst ein. 
Anschliessend Spaghetti-Essen. Erlös geht an Fasten-Projekt in Kolumbien

Pfarrkirche

Pfarrkirche

Mo

     

Di

9

 

 

 

Mi

 

10

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

Pfarrkirche

 

Do

11

   

 

Fr

12

     

Sa

 

13

 

15.00

19.00

Beichtgelegentheit bis 16.00 Uhr, Pfarrkirche

Gottesdienst in Rain

 

So

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

09.00

 

 

 

10.30

12.30

Palmsonntag - Familiengottesdienst mit Kommunionfeier

Thema: «Jesus ein ganz anderer König»,

Musik: Sieglinde Zihlmann, Flöte und Luzia Vogelsang, Orgel

anschliessend Kafi Chilemuus, Fastenopfer-Kollekte

Taufe Helena Estermann, Antonius-Kapelle

Taufe Jon Estermann, St. Margrethen-Kapelle

Pfarrkirche

 

 

 

 

 

Mo

15

 

 

 

Di

16

08.00

Ökum. Morgenlob

Pfarrkirche

Mi

 

17

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Eucharistiefeier mit Krankensalbung

Pfarrkirche

 

Do

18

19.00 Hoher Donnerstag, Eucharistiefeier mit Br. Bruno Fäh
Abendmahlfeier, Fusswaschung, die 1. Kommunion-Kinder feiern mit

Pfarrkirche

Fr

 

 

 

19

 

 

 

 

11.00

11.30

13.30

Karfreitag, Fast- und Abstinenztag

Karfreitagsbesinnung für Familien

Suppen z’Mittag

Karfreitagsliturgie, Pfarrkirche

 

Pfarrkirche

Aula Inpuls

 

Sa

20

 20.30 Feierliche Liturgie zur Osternacht, Jrena Knüsel, Trompete und Stefan A. Dettwiler, Orgel

Pfarrkirche

So

 

21

 

 

09.00

Ostern, Hochfest der Auferstehung Jesu Christi

Festgottesdienst mit Eucharistie, Kirchenchor feiert mit

 

Pfarrkirche

Mo

22

09.00

Ostermontag, Wortgottes- und Kommunionfeier

Pfarrkirche

Di

23

     

Mi

24

 

Kein Gottesdienst

 

Do

25

     

Fr

26

 

   

Sa

27

19.00 Gottesdienst in Rain Pfarrkirche

So

 

28

 

10.00

 

Chilbi-Gottesdienst in der Aula Inpuls

 

 

Mo

29

 

 

 

Di

30

     
    Mai    

Mi

01

09.00 Gottesdienst zur Kirchweih, Elina Akselrud (Orgel)  

 

Mai 19

Wann

Zeit

Was

Ort

Mi

1

09.00

Gottesdienst zur Kirchweih mit Kommunionfeier, Musik: Elina Akselrud, Orgel

Pfarrkirche

Do

2

19.30

Maiandacht Antonius-Kapelle

Traselinge
Fr

3

  Kein Gottesdienst  

Sa

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

09.15

09.30

 

 

1. Hl. Kommunion

Festlicher Einzug, begleitet von der Musikgesellschaft Hildisrieden

Festgottesdienst mit Thomas Sidler, em. Pfarrer, Regula Soom, Katechetin
Thema: «Mit Jesus in einem Boot“ anschliessend Apéro und Ständchen der Musikgesellschaft


Kein Abendgottesdienst

 

So

5

  Kein Sonntagsgottesdienst
Luz. Landeswallfahrt nach Einsiedeln
 

Mo

6

     

Di

7

 

 

 

Mi

 

8

 

 

 

19.00

Kein Gottesdienst

Maiandacht des Frauenbundes, Thema: «Maria von Gott ausersehn», Jugendchor feiert mit, Pfarrkirche

 

Do

9

     

Fr

10

09.00 Interreligiöse Schulfeier, 1.-3. Klasse Aula Inpuls

Sa

11

19.00 Gottesdienst in Rain  

So

12

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier zum Muttertag  

Mo

13

     

Di

14

19.00 Ökum. Abendfeier

 

Mi

 

15

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Do

16

     

Fr

17

 

 

 

Sa

18

19.00

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Liturgiegruppe, Kirchenchor feiert mit  

So

19

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier  

Mo

20

   

 

 

Di

21

     

Mi

 

22

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Do

23

     

Fr

24

09.00 Interreligiöse Schulfeier, 4.-6. Klasse, Aula Inpuls  

Sa

 

25

 

 

19.00

Versöhnungsweg für die Kinder der 4. Klasse gemäss sep. Programm

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Abschluss des Versöhnungsweges

 

So

 

26

 

09.00

19.30

Wortgottes- und Kommunionfeier

Maiandacht, Antonius-Kapelle

 

Traselinge

Mo

27

 

 

 

Di

28

     

Mi

29

  Kein Gottesdienst  

Do

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

ab 08.00

08.45

09.00

12.00

Christi Himmelfahrt

Familienbrunch im Pfarreizentrum, Organisation und Gestaltung Pfadi

Einzug der Umrittsprozession

Festgottesdienst: Gastpredigerin Simone Curau-Aepli, Präsidentin SKF

Pferdesegnung, anschliessend gemeinsamer Aufbruch in Hildisrieden

 

Fr

31

     

 

Juni 19

Wann

Zeit

Was

Ort

Sa

1

19.00 Wortgottes- und Kommunionfeier, Musik: Silvana Masala, Gesang u. Luzia Vogelsang, Orgel Pfarrkirche

So

2

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier, Musik: Silvana Masala, Gesang u. Luzia Vogelsang, Orgel

Pfarrkirche

Mo

3

     

Di

4

     

Mi

5

 

Kein Gottesdienst  

Do

6

     

Fr

 

 

7

 

 

08.00

08.30

17.00

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier zum Herz-Jesu-Freitag, anschliessend Haus-und Krankenkommunion

Chliichender-Fiir, Thema: « Mutig sein und Neues entdecken» mit Kindersegnung

 

Sa

8

19.00 Gottesdienst in Rain

 

So

 

9

 

 

09.00

Pfingsten

Wortgottes- und Kommunionfeier, Musik: Sarah Giger, Violine und Luzia Vogelsang, Orgel

 

Mo

 

10

 

 

09.00

Pfingstmontag

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Di

11

   

 

Mi

 

 

12

 

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier, mitgestaltet durch die Gruppe Frauenliturgie,

Thema: «Spuren Gottes im Alltag»
Musikalische Begleitung: Werner Bucher, Cornet u. Luzia Vogelsang, Orgel

 

Do

13

     
Fr

14

     

Sa

15

19.00

Eucharistiefeier mit Br. Walter Ludin, 
Salzsegnung (bringen Sie ihr eigenes Salz mit)

 

So

16

10.00

Antonius-Chilbi, Traselinge
Jodlerklub Alpenrösli, Kriens
Kein Gottesdienst in der Pfarrkirche

 

Mo

17

     

Di

18

08.00

Ökum. Morgenlob

 

Mi

19

  Kein Gottesdienst  

Do

20

09.30

Eucharistiefeier von Fronleichnam, Thomas Sidler, em. Pfarrer
Dankgottesdienst der 1. Kommunion-Kinder
Wenn die Glocke um 08.00 Uhr läutet: Schulhaus Arena, anschliessend Prozession durch das Dorf, begleitet von der Musikgesellschaft Hildisrieden
bei ungünstiger Witterung: Gottesdienst in der Pfarrkirche
Anschliessend Pfarreifest 2019, Aula Inpuls

 

Fr

21

     

Sa

22

19.00 Gottesdienst in Rain  

So

23

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Mo

24

     
Di

25

     
Mi

26

10.00 Waldgottesdienst der Senioren im Traselinger-Wald, Glockenzeichen um 08.00 Uhr, bei ungünstigem Wetter: Gottesdienst um 10.00 Uhr in der Pfarrkirche

 

Do

27

     

Fr

28

     

Sa

29

19.00

Eucharistiefeier mit Thomas Sidler, em. Pfarrer, Kantoren feiern mit

 

So

30

09.00 Eucharistiefeier mit Thomas Sidler, em. Pfarrer, Kantoren feiern mit

 

 

Juli 19

Wann

Zeit

Was

Ort

Mo

1

     

Di

2

 

   

Mi

3

 

Kein Gottesdienst

Ministranten-Ausflug gemäss sep. Einladung

 

Do

4

     

Fr

 

 

5

 

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier zum Herz-Jesu-Freitag
anschliessend Haus- und Krankenkommunion

 

Sa

6 19.00 Gottesdienst in Rain  

So

7

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier, Reise- und Lagersegen, Mitglieder der Pfadi feiern mit  

Mo

8

     

Di

9

     

Mi

10

  Kein Gottesdienst  

Do

11

     

Fr

12

     

Sa

13

19.00 Wortgottes- und Kommunionfeier  

So

14

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier  

Mo

15

   

 

Di

16

  Ökum. Abendfeier fällt aus  

Mi

17

  Kein Gottesdienst  

Do

18

     

Fr

19

     

Sa

20

19.00 Gottesdienst in Rain  

So

21

09.00 Feldgottesdienst St. Margrethen, Ohmelinge  

Mo

22

     

Di

23

     

Mi

24

  Kein Gottesdienst  

Do

25

     

Fr

26

     

Sa

27

19.00 Eucharistiefeier  

So

28

09.00 Eucharistiefeier  

Mo

29

     
Di

30

     
Mi

31

  Kein Gottesdienst  

 

August 19

Wann

Zeit

Was

Ort

Do

1

19.00

Andacht zum 1. August, St. Antonius-Kapelle Traselinge (bei jedem Wetter) anschliessend weltliche Feier

 

Fr

2

  Kein Gottesdienst  

Sa

3

19.00 Gottesdienst in Rain  

So

4

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier  

Mo

5

     
Di

6

     
Mi

7

  Kein Gottesdienst  

Do

8

     

Fr

 

   

Sa

10 19.00 Eucharistiefeier mit Br. Damian Keller  

So

 

11

 

09.00

17.30

Eucharistiefeier mit Br. Damian Keller

Segensfeier zum Schulbeginn, Pfarrkirche

 

Mo

 

12

 

     

Di

13

     

Mi

14

  Kein Gottesdienst  

Do

15

09.30

20.00

Gottesdienst zu Maria Himmelfahrt, Kräuter- und Blumensegnung

Kirchenkonzert im Rahmen der Hildisrieder Konzerte Irische Musik «The Pint»

Pfarrkirche

Pfarrkirche

Fr

16

19.00 Der Kirchenrat lädt ein zu einem festlichen Abend für die Mitarbeitenden der Pfarrei, gemäss sep. Einladung  

Sa

17

19.00 Gottesdienst in Rain  

So

18

09.00 Wortgottes- und Kommunionfeier  

Mo

19

 

   

Di

20

08.00

Ökum. Morgenlob  

Mi

 

21

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Do

22

     

Fr

23

 

 

 

Sa

24

19.00 Wortgottes- und Kommunionfeier, Kantoren feiern mit  

So

25

09.00

Wortgottes- und Kommunionfeier, Kantoren feiern mit  

Mo

26

     

Di

27

     

Mi

 

28

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Do 

29

     

Fr

30

 

 

 
Sa

31

19.00 Gottesdienst in Rain  

 

September 19

Wann

Zeit

Was

Ort

So

1

10.00

 Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Mo

2

     

Di

3

     

Mi

4

08.30 Kein Gottesdienst  

Do

5

     

Fr

 

6

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier zum Herz-Jesu-Freitag, anschliessend Haus- und Krankenkommunion

 

Sa

7

17.30 Eucharistiefeier  

So

 

8

 

10.00

 

Erntedankfest, Wortgottes- und Kommunionfeier, Arena Schulhaus
Erntedankwagen der Trachtengruppe
Mitwirkung Trachtengruppe Hildisrieden mit Michi und Marco
Anschliessend Mostapéro
 

Mo

 

9

 

 

 

   

Di

10

     

Mi

11

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Do

 

12

 

 

   

Fr

13

     

Sa

14

17.30 Gottesdienst in Rain  

So

 

 

 

15

 

 

 

10.00

 

 

 

Ökumenische Bettagsfeier der Berghofpfarreien in Gundolinge
Predigt: Marie-Louise Blume, Ref. Kirche Hochdorf
Musikalische Umrahmung: Kirchenchor Rain und Musikgesellschaft Hildisrieden
Bei ungünstiger Witterung: Pfarrkirche Rain

(Auskunft Telefon 1600 ab Samstag 16.00 Uhr)

 

Mo

16

 

09.00

 

Interreligiöse Schulfeier, 1.-3. Klasse, Aula Inpuls  

Di

17

19.00

Ökumenische Abendfeier

 

Mi

 

18

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Gedächtnis-Gottesdienst des Frauenbundes für die verstorbenen Mitglieder
Musik: Judith Rast Zeier, Flöte und Luzia Vogelsang, Orgel

 

Do

 

 

19

 

 

 

 

   

Fr

20

 

 

 

Sa

21

17.30

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

So

22

10.00 Gottesdienst in Rain

 

Mo

23

     

Di

24

     

Mi

 

25

 

08.30

19.30

Kein Gottesdienst

Eucharistiefeier zum Tag des Hl. Bruder Klaus mit Thomas Sidler, Antonius-Kapelle

 

Do

26

     

Fr

27

 

 

 

Sa

28

17.30

Gottesdienst in Rain  

So

29

10.00 Wortgottes- und Kommunionfeier  

Mo

30

     

Oktober 19

Wann

Zeit

Was

Ort

Di

01

 

 

 

Mi

02 08.30 Kein Gottesdienst  

Do

03

     

Fr

 

 

04

 

 

08.00

08.30

 

Rosenkranzgebet 

Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag

Haus- u. Krankenkommunion gemäss sep. Absprache

 

Sa

 

05

 

13.30

17.30

Hochzeit Rita Lusser u. Marcus Haug, Pfarrkirche Hildisrieden

Eucharistiefeier mit Thomas Sidler

 

So

 

06

 

10.00

 

Gottesdienst in Rain

Treffpunkt: Mitfahrgelegenheit um 09.40 Uhr vor der Kirche

 

Mo

07

     

Di 

08

 

 

 

Mi

 

09

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Do

10

 

 

 

Fr

11

 

 

 

Sa

12

17.30 Gottesdienst in Rain

 

So

13

10.00

Wortgottes- und Kommunionfeier  

Mo

14

     

Di

 

15

 

08.00

19.30

Ökum. Morgenlob

Elternabend, Eltern der Erstkommunion-Kinder, Pfarreizentrum

 

Mi

 

 

16

 

 

08.00

08.30

 

Rosenkranzgebet

Frauengottesdienst, Thema: «Wo mein Herz schlägt»
Musik: Orgel, Luzia Vogelsang
Anschliessend Kafi im Pfarreizentrum

 

Do

17

 

   

Fr

 

 

18

 

 

09.00

17.00

19.00

Interreligiöse Schulfeier, 4.-6. Klasse, Aula Inpuls

Chliichenderfiir, Thema: «Herbstzeit - Erntezeit», Pfarrkirche

Chenderfiir, 3. Klasse und Angehörige, Pfarreizentrum

 

Sa

19

17.30 Wortgottes- und Kommunionfeier mit Markus Arnold  

So

20

10.00

Gottesdienst in Rain

Treffpunkt: Mitfahrgelegenheit um 09.40 Uhr vor der Kirche

 

Mo

21

     

Di

22

     

Mi

 

23

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Do

24

 

   

Fr 

25

     

Sa

 

26

 

 

17.30

Impulstag für die Mitarbeitenden der Pfarrei, gemäss sep. Einladung

Gottesdienst in Rain

 

So

 

27

 

10.00

17.00

Wortgottesdienst mit Erich Hausheer

«Liederabend», Kirchenkonzert im Rahmen der Hildisrieder Konzerte

 

Mo

28

     

Di 

29

     

Mi

 

30

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

 

Do

31

09.00

Interreligiöse Schulfeier, 1.-3. Klasse, Aula Inpuls  
         
     

November

 

Fr

 01

10.00

Allerheiligen

Eucharistiefeier mit Reiner Krieger, Musik: Sarah Giger, Violine und Luzia Vogelsang, Orgel

 

Pfarrkirche

13.30

Totengedenkfeier mit Erich Hausheer-Leisibach
Musik: Kirchenchor feiert mit
Anschliessend Gräbersegnung und Gräberbesuch

Pfarrkirche

 

November 19

Wann

Zeit

Was

Ort

 

Fr

 

 

 

 

01

 

 

 

  Allerheiligen  

10.00

 

13.30

Eucharistiefeier von Allerheiligen mit Reiner Krieger
Musik: Sarah Giger, Violine und Luzia Vogelsang, Orgel

Totengedenkfeier in der Pfarrkirche

Musikalische Gestaltung: Kirchenchor

Anschliessend Gräbersegnung und Gräberbesuch

Pfarrkirche

 

Pfarrkirche

Sa

02

17.30

Allerseelen Wortgottes- und Kommunionfeier mit Irene Meyer

Pfarrkirche

So

03

10.00

 

17.00

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Irene Meyer in Rain

Mitfahrgelegenheit 9.40 Uhr bei der Kirche

Taizé-Gebet «Ein Licht in dunkler Nacht» mit Irene Meyer
Musik: Andreas Wüest, Piano; Martina Christen, Cello

Pfarrkirche

 

Pfarrkirche

Mo

04

 

 

 

Di

05

 

 

 

Mi

 

06

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Markus Arnold

Pfarrkirche

 

Do

07

     

Fr

08

     

Sa

09

17.30

Eucharistiefeier mit Thomas Sidler und Erich Hausheer in Rain

Pfarkirche

So

 

10

 

10.00

 

17.00

Eucharistiefeier mit Thomas Sidler und Erich Hausheer
Tauferneuerung der 1. Kommunion-Kinder

Taizégebet «Ein Licht in dunkler Nacht» mit Irene Meyer in Rain
Musik: Luzia Vogelsang,Piano; Martina Christen, Cello; Silvana Masala, vocal

Pfarrkirche

 

Pfarrkirche

Mo

11

 

 

 

Di

12

     

Mi

 

13

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Erich Hausheer

 
Do 14      
Fr 15      

Sa

16

17.30

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Markus Arnold

Pfarrkirche

So

17

10.00

 

17.00

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Markus Arnold in Rain
Mitfahrgelegenheit 9.40 Uhr bei der Kirche

Taizé-Gebet, «Ein Licht in dunkler Nacht» mit Irene Meyer
Musik: Luzia Vogelsang, Piano; Martina Christen, Cello; Sarina Meier, vocal

Pfarrkirche

 

Pfarrkirche

Mo

18

 

 

 

Di

19

19.00

Ökum. Abendfeier

Pfarrkirche

Mi

 

20

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Irene Meyer

Pfarrkirche

 

Do

21

     
Fr 22      

Sa

23

17.30

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Erich Hausheer in Rain

 

So

 

 

24

 

 

10.00

 

17.00

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Erich Hausheer
Aufnahmefeier für die neuen Ministranten und Ministrantinnen

Taizégebet «Ein Licht in dunkler Nacht» mit Irene Meyer in Rain
Musik: Luzia Vogelsang, Piano; Martina Christen, Cello; Patric Stocker, Violine

 

Mo

25

     
Di 26      

MI

 

27

 

08.00

08.30

Rosenkranzgebet

Eucharistiefeier mit Thomas Sidler

 
Do 28      
Fr 29      

Sa

 

 

30

 

 

17.30

 

19.30

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Erich Hausherr und Liturgiegruppe 

Musikalische Gestaltung: Kirchenchor

Adventsfeier, 3. Klasse und Angehörige, Pfarrkirche mit der Chenderfiir-Gruppe

 

 

Dezember 19

Wann

Zeit

Was

Ort

So

1

17.30

1. Adventssonntag, Gottesdienst in Rain
Mitfahrgelegenheit: Treffpunkt bei der Kirche um 09.40 Uhr

Pfarrkirche

Mo

2

20.00

Kirchgemeinde-Budget-Versammlung

Pfarreizentrum

Di

3

 

 

 

Mi

4

07.00

Rorate-Feier
Thema: «Im Haus der Geborgenheit»

Musik Gestaltung: Mattia Klaus, Trompete, Seraina Klaus, Querflöte und Luzia Vogelsang, Orgel

anschliessend Frühstücken im Pfarreizentrum

 

Do

5

07.30

Rorate-Feier der Primarschule, 1.-6. Klasse

Pfarrkirche

Fr

6

 

Kein Gottesdienst

 

Sa

7

17.30 Familiengottesdienst in Rain  

So

 

 

8

 

 

 

10.00

17.00

2. Adventssonntag

Maria Empfängnis, Eucharistiefeier mit Thomas Sidler
Musik: Claudia Muri, Oboe und Luzia Vogelsang, Orgel

Adventskonzert der Musikschule, Pfarrkirche

 

Mo

9

   

 

Di

10

 

 

 

Mi

 

 

11

 

 

08.00

08.30

19.00

Rosenkranzgebet

Wortgottes- und Kommunionfeier

Bibelabend, Einführung ins Matthäus-Evangelium

Pfarrkirche

 

Pfarreizentrum

Do

12

 

 

 

Fr

13

17.00

Chliichender-Fiir, Thema: "DAs allererste Weihnachtslied"; anschliessend Punsch/ Glühwein und Guetzli

Pfarrkirche

Sa

14

17.30

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Versöhnung mit Markus Arnold

 

So

 

15

 

10.00

17.00

3. Adventssonntag, Gottesdienst in Rain
Mitfahrgelegenheit: Treffpunkt bei der Kirche um 09.40 Uhr

Adventskonzert mit Luz. Veteranenmusik, Pfarrkirche

 

Mo

16

 

 

 

Di

17

06.30

Ökum. Morgenlob

 

Mi

 

 

18

 

 

08.00

08.30

19.00

Rosenkranzgebet

Eucharistiefeier mit Thomas Sidler und Krankensalbung

Bibelabend, Die Weihnachtsgeschichte von Mätthäus, Pfarreizentrum

Do

19

 

   

Fr

20

     

Sa

21

17.30

Gottesdienst in Rain mit Markus Arnold

 

So

 

22

 

10.00

 

4. Adventssonntag

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Markus Arnold und Versöhnung

 

Mo

23

   

 

Di

24

 

 

17.00

Familiengottesdienst mit Krippenspiel ohne Kommunionfeier mit Irene Meyer und Fam-GD-Gruppe
Thema: «Das Weihnachtsbrot» gespielt von den 2. Klässlerinnen
Musikalische Gestaltung: begleitet vom Jugendchor und FlötenschülerInnen

 

Pfarrkirche

 

22.30

Musikalische Einstimmung zum Mitternachtsgottesdienst

Pfarrkirche

 

23.00

Mitternachtsgottesdienst mit Erich Hausheer u. Irene Meyer, Pfarrkirche
Musikalische Gestaltung: Kirchenchor

Pfarrkirche

Mi

25

10.00

Weihnachtsgottesdienst mit Thomas Sidler u. Markus Arnold, Pfarrkirche
Musikalische Gestaltung Claudia Oleas, Sopranistin und Stefan A. Dettwiler, Orgel

Pfarrkirche

Do

26

10.00

Wortgottes- und Kommunionfeier mit Markus Arnold, Pfarrkirche

Pfarrkirche

Fr

27

     

Sa

28

17.30 Eucharistiefeier mit Br. Walter Ludin Pfarrkirche

So

29

10.00

Heilige Familie, Eucharistiefeier mit Br. Walter Ludin in Rain
Mitfahrgelegenheit: Treffpunkt um 09.40 Uhr bei der Kirche

Pfarrkirche

Mo

30

     

Di

31